Peace Work Institute - Тбилиси - апрель 2017 года

 
С 3 по 9 апреля 2017 г. в Тбилиси (Грузия) прошла первая сессия Peace Work Institute, которая является составной частью программы Roots for Reconciliation (YMCA Europe).
 
В первой сессии нового набора приняли участие более 20 молодёжных лидеров из 16 стран Европы. В основу программы была положена теоретическая подготовка, необходимая для планирования и реализации проектов по миротворчеству, обсуждались методы анализа конфликта, теория социальных изменений, использование социальных сетей. Также участникам удалось познакомиться как с городом Тбилиси, так и с культурой Грузии: в рамках проекта проходили вечер грузинской культуры и квест по городу. 
 
Представителями от России были Пётр Божичко, лидер ИМКА-Санкт-Петербург и Катя Пронькина, молодёжный лидер ИМКА-Москва.
 
Впечатления наших участников очень яркие и эмоциональные:

Пётр: «Конечно, поездка в Тбилиси очень понравилась! Ощущение единства с людьми из разных стран и культур, новые идеи и Дело, настоящее, которое стоит того, чтобы его делать — все это Peace Work Institute!»
 
Екатерина: «Приезжая в Тбилиси меньше всего ожидаешь встретить американку, француженку и австралийца, которые поют грузинские песни, общаются с грузинскими друзьями на местном языке со всеми „кхр“ и „хкр“ и шутят и спорят, где хачапури лучше. Удивляешься, гуляешь по городу, переходишь через мост мира или любви — по настроению, смотришь по сторонам: слева синагога, справа католический храм, тут же армянская церковь. Внутри везде тихо, просторно. И всё это по соседству, так, что можно обойти все Святые места за полчаса, рядом — ближе, чем можно было бы представить где-то ещё. Почему мы вообще в Тбилиси? Первая сессия нового набора PWI проходила именно здесь. Люди из разных уголков Европы, которых объединяет YMCA, желание меняться и изменять, создавать настоящее для понимания, принятия, неосуждения, интереса к другому и непохожему. Уже жду встречи в Берлине (ноябрь 2017), работы с полюбившимися уже людьми, осуществления совместных проектов, воплощения и материализации наших идей и мечтаний».
 
Вторая сессия PWI пройдет в ноябре, в Берлине.