Международная молодежная конференция, Осло

9-10 ноября делегация YMCA Russia North /ИМКА-Север по приглашению Ассоциации молодых христиан Норвегии KFUK-KFUM посетила город Осло, где приняла участие в Международной молодежной конференции.

 

 
Помимо России на мероприятии присутствовали представители из Норвегии, Дании, Швеции. Главной темой дискуссионных площадок было повышение роли молодежи разных стран в развитии своих территорий.

В интерактивной и творческой обстановке 50 молодых людей из разных стран вырабатывали стратегию будущей модели развития европейских отношений. Российские участники рассказали про свой вклад в международное развитие и сотрудничество, подготовили презентацию о прошедших и предстоящих Международных фестивалях. Норвежские участники поделились впечатлениями о недавно прошедшем в Кировске международном лидерском лагере-тренинге.

 

 
Так же руководитель ИМКА-Север Николаева Елена Витальевна приняла участие в переговорах с норвежской стороной о развитии приграничного международного молодежного обмена и поблагодарила организаторов конференции за совместную работу по реализации первого за долгие годы российско-норвежского проекта.

Все участники конференции получили от россиян приглашения на предстоящие в России международные фестивали — III Арктический Тен Синг фестиваль с 20 по 22 февраля 2020 в Кировске. Мурманской области и IV Программный фестиваль ИМКА России в Москве/Подмосковье с 25 по 30 июля 2020.

Георгий Николаев: 

«В ноябре я побывал на двухдневном семинаре в Осло, ключевой темой которого было влияние. Влияние на людей вокруг, на точки зрения и общество в целом. Около пятидесяти молодых людей с Норвегии, Швеции, Дании и, естественно, России собрались вместе, чтобы обсудить, как мы можем действительно влиять на происходящие вокруг процессы в эпоху социальных сетей и моментального распространения информации.
Один из главных уроков этого мероприятия лично для меня — инфлюенсером может быть каждый, от (банально) телезвезды и блогеров до (почти внезапно) спортсменов или пасторов. Каждый имеет возможность сделать свой вклад в распространение ценностей, которые он или она считает достойными.
Короткий, но полный смыслов семинар я покинул с очень четким пониманием, что на самом деле преграды для претворения изменений в жизнь по большей части иллюзорны — доступных способов сотни (от активизма до написания музыки), а главное здесь — желание. Дело за малым — начать.»


Соня Буланкина: 

«Не так давно мне посчастливилось оказаться на двухдневном проекте под названием Influencer2.0. Проходил он в столице Норвегии Осло. Это путешествие было одним из самых спонтанных в моей жизни. На Influencer2.0 приехали молодые ребята из Норвегии, Дании, Швеции и России. Представителей из России было трое. Целью этого проекта было освещение и обсуждение различных мировых проблем, а также рассмотрение путей их решения. Инфлюенсер — человек, который старается изменять окружающий его мир к лучшему. За неполные два дня мы приняли участие в некоторых мастер-классах; послушали норвежских знаменитостей, рассказавших о том, как они влияют на своих поклонников; поговорили о проблемах экологии, взаимоотношениях в обществе и социальных сетях. Вся программа была на норвежском языке, но у нас были переводчики на английский, поэтому мы не почувствовали особых затруднений. Всё мероприятие проходило в конференц-отеле. Хотя времени было совсем немного, мы провели его крайне продуктивно и насыщенно. Мне очень понравилось, что организаторы также предоставили возможность участникам пообщаться и на отвлечённые темы, несмотря на ограниченность во времени. После программы наши переводчики и друзья Мари и ПиДжей прогулялись с нами по столице. А потом мы отправились на церковный концерт. Он был бесподобен! Несмотря на сложную и утомительную дорогу и отсутствие полноценного сна, эта поездка выдалась просто замечательной!»