III Международный Арктический Тен Синг Фестиваль

С 20 по 22 февраля 2020 года в заполярном Кировске (Мурманская область), прошел III Международный Арктический Тен Синг фестиваль. На этот раз он собрал 70 участников из России (гг. Москва, Санкт-Петербург, Ярославль, Барнаул, Кировск и Апатиты) и зарубежья.


Рассказывает руководитель ИМКА Север Елена Николаева:
«Международный статус фестивалю придало участие делегации из Германии, среди которых были и те, кто в далеком уже 2015 году был в Кировске (прим. по инициативе Елены Николаевой) с проектом TenSinggoesRussia. С тех пор Тен Синг в северной ИМКЕ прижился, развивался все эти годы, что не могло не порадовать волонтеров Тен Синга из Германии.
Три дня буйства творчества, выплеска молодежной энергии, общения на английском, русском и немецком языках, множество идей, которые находили или не находили поддержку у ребят в мастерских… А их традиционно было 4 — мастерские вокала, бэнда, танца и драмы. Но все усилия и творческие стычки были не зря. В заключительный третий день фестиваля был дан двухчасовой концерт на сцене Кировского городского Дворца культуры, который никого из зрителей не оставил равнодушным. Пели на трех языках — английском, русском и немецком, интернациональным составом были театральные постановки — самая необычная часть программы Тен Синга, бэнд постарался удивить своим мастерством и готовностью заменить товарища в трудную минуту, вокалистки хора поразили энергией и слаженностью номеров, не смотря на численно солидный состав мастерской и большое количество выбранных к исполнению песен… да много можно перечислять всего...


Кировск в очередной раз удивил гостей не только гостеприимством, но и сугробами высотой в 3 метра и всегдашним опасением: удастся ли проводить всех приехавших без эксцессов и задержек, так как погода опять показала, что не просто так Север сплачивает людей: задувало и мело непрестанно… Приятно обрадовала готовность и отклик ребят на призыв провести свои мастер-классы. Их было 8, по 4 в параллели, и они удались на славу! Удивило и разнообразие тематик: от перкуссии тела (Якуб из Германии) до мастерства комедии (Катя из Питера), от „Как выбрать карьеру, которая тебе подходит“ (Гоша из Питера) до „НЕпластилинового мультфильма“ (Соня из Москвы). Все мастер-классы были интересны и полезны, показали какие же разносторонние наши ребята, сколько у них увлечений и знаний, как они открыты и готовы ими щедро делиться с другими.


Фестиваль позади, как и море радости, счастья от общения, от совместного творчества в условиях практически спурта, все теперь в копилке нашего опыта и наших жизненных историй… Спасибо всем, кто к нам приехал, особенная благодарность тем, кто выступил партнером в нашем совместном проекте по организации этого фестиваля — традиционно уже Тен Сингу Санкт-Петербург и нашему новому партнеру — ИМКА Пилигримм из Барнаула. Участие двух замечательных вокалисток из алтайской столицы — Саши и Даши, стало некой изюминкой фестиваля. Приехавшие так издалека девушки сроднились с нашей фестивальной стихией и украсили финальный концерт не только своими голосами и энергетикой, но своим подготовленным номером — потрясающе исполненной в дуэте песней. Что ж, теперь мы будем ждать новых встреч и новых фестивалей. Кировск передает эстафету тенсинговых встреч Питеру, а летом надеемся увидеться в Подмосковье на программном фестивале ИМКА России».