Финал международного проекта TED ED CLUB в Новосибирске

8 сентября состоялся финал международного проекта TED ED CLUB Новосибирске. В Новосибирске с успехом прошли итоговые выступления финалистов в рамках международного проекта, Ted Ed Club, для учащихся старших классов.

TED Ed Club – международный проект (под эгидой Ted Talks), в нём принимают участие сотни тысяч представителей активной молодёжи, как носителей, так-же, как и те, кто изучает английский язык; стремящиеся постичь ораторское искусство, заявить миру о своих идеях, о себе, и о своём чаяниях своего поколения.

Идея подарить уникальную возможность Новосибирским тинейджерам родилась на всемирном форуме YMCA175 (2019 г.), в Лондоне, во время мастер-классов ведущих специалистов TED TALKS, и наблюдая за блистательными выступлениями молодых прогрессивных ораторов на пленарных заседаниях.

Но от идеи до её реализации был проделан непростой путь. Рассказывает куратор и наставник проекта Эдуард Шорник:
«Прежде всего, необходимо было получить международную официальную лицензию на организацию и проведение этого образовательного проекта, доказать, что мы лучшие из лучших. И это удалось. Затем предстояло решить вопрос с помещением, отобрать юных участников, адаптировать программу занятий и т.д. Я искренне рад, что в этом непростом начинании меня поддержали мои коллеги и единомышленники из нашей ИМКИ. Так получилось, что вся тренерская команда проекта TED Ed Club Smile состоит из волонтёров и друзей ИМКА-Новосибирск».

8 сентября, в уютном зале Новосибирского Государственного Технического Университета царила радостная и торжественная атмосфера. Докладчики держались непринуждённо и с первых минут своих выступлений завладевали вниманием аудитории. Темы, выбранные и разработанные участниками проекта, были действительно очень интересными:
Что такое эмоциональный интеллект и в чём его сила?
C какими испытаниями сталкивается подросток, для которого сахар находится под абсолютным запретом?
Как человек видит время и насколько понимает его ценность?
Почему люди доверяют псевдонауке?
Многие юноши и девушки, посетившие мероприятие в качестве зрителей, уходили с твёрдым намерением попробовать свои силы в качестве участника второй сессии, которая стартует в конце сентября и продлится три месяца. Как и участники первого набора, под руководством опытных наставников, ребята будут работать над выбранной темой, изучать законы сцены и постигать основы ораторского мастерства, оттачивать произношение и совершенствовать знания английского языка.

Ольга Мархасина (член Правления ИМКА России), волонтёр проекта, отметила, что для всех ребят участие в проекте абсолютно бесплатное, и это основное условие TED Ed. Итоги же первого финала будут подведены буквально на днях. Специалисты TED TALKS выберут лучшее выступление и разместят его на официальном Ted ED канале. Посмотреть все выступления участников можно здесь.