Art4Peace - проект ИМКА Европы

С 27 августа по 3 сентября 2018 г. в солнечной Грузии состоялся международный проект «Art4Peace», проведенный в рамках программного направления ИМКА Европы «Roots for Reconciliation». Россию на нем представляли делегаты из гг. Москва, Барнаул, Екатеринбург, Санкт-Петербург, Кировск и Иваново.
 
 
В рамках проекта, организованного на базе Центра YMCA Грузии “Camp Orange”, участники обсудили роль искусства и международного сотрудничества в миротворческих процессах. Вместе с волонтерами YMCA из Грузии, Украины, Армении и участниками из Азербайджана мы познакомились с театром “Playback”, поделились историями из личной жизни, связанные с творчеством и креативностью, подготовили полноценное сценическое представление по методике театра Playback.
Под руководством Н. Мартыненко (Natalie Martynenko) для участников проекта прошли репетиции Тен Синга и подготовка флешмоба, впоследствии показанного на улицах города Батуми.
В завершении необычайно творческой недели участники обсудили особенности грантовых заявок для финансирования различных творческих проектов.
 
 
Наряду с вдохновляющим общением с единомышленниками из разных стран, яркое впечатление на нас произвела удивительная Грузия с захватывающими дух видами, потрясающе гостеприимными людьми из центра YMCA Грузии Camp Orange и, конечно, неповторимо вкусной грузинской кухней.
 
 
Георгий Николаев (Кировск, Санкт-Петербург): «Я был наслышан о Camp Orange еще задолго до проекта — все, кто там побывал, рассказывали, как там волшебно. Если коротко о декорациях — волшебно там и оказалось. О наполнении же тренинга можно говорить часами — там были самые разные активности, но по-настоящему меня впечатлил именно Playback Theater. Этот вид творчества совмещает в себе так много: импровизацию, мастерство, эмоциональные переживания и много самого неописуемого. Увидеть людей, у которых переворачивается мировоззрение и рушатся самые мрачные стереотипы — невероятно. Присоединиться к ним и понять, почему выступают слезы на глазах — бесценно. 
P.S. We are here to do art for peace».