«Лесной Сбор» ИМКА Санкт-Петербург - май 2016 года

2 мая прошел традиционный «Лесной Сбор» ИМКА Санкт-Петербург в посёлке Вещево (Выборгский район Ленинградской области).

Как это было? Об этом расскажут его участники:
 
«Лидерская команда собралась в Вещево на день раньше, 1 мая. Это был день Большой Подготовки! Сделали кучу всего: убрали мусор на поляне, где будет проходить сбор, оформили костровое место, натянули веревки для упражнений веревочного курса и большой игры, нарисовали плакаты. В общем, к концу дня практически все было готово.

И вот оно, 2 мая наступило! Все утро мы с надеждой и небольшим страхом смотрели на небо: а не нагонит ли ветер туч? А не пойдет ли дождь, как это было в прошлом году? Но нет, природа явно была на нашей стороне, так что весь день светило яркое солнце!

Сбор начался в 13.00, как раз когда мы вывесили флаги. И наша тихая поляна ожила: смех, радостные возгласы, «тетя-мотя» и «чика-бум». Но вот все стихло: лидеры говорят о законах сбора (да и вообще ИМКи). И снова шумно: все знакомятся друг с другом, играют в «пингвины и фламинго».

Вторая часть - а это Веревочный курс - началась с разделения на группы. Каждый участник получил листок — кусочек паззла. Нашел людей с кусочками твоей картинки? Отлично, теперь это твоя команда.

Веревочный курс на этот раз был по-настоящему веревочным! Думаю, что для некоторых участников он даже «перекрыл все»… И действительно: обычное испытание «Бабочка» (и высота от земли – не маленькая, испытание не для слабых!), в котором по веревке нужно было перебраться от одного дерева к другому, «Бабочка горизонтальная», в котором двое, опираясь друг на друга, шли по веревкам над землей (!), а в конце еще и «Паутинка», где не просто нужно на другую сторону перебраться, а еще и не задеть нити натянутой паутины!

После такого неплохо бы и перекусить. И плотно! Поленья весело трещали в костре, обед уже был готов, а особый ИМКА-чай, который мы готовим только на #Лесном_Сборе, вовсю кипел.

И… пришло время обещанного Лесного Приключения! Все разделились на две команды, у каждой – своя база где-то глубоко в лесу и флаг своего цвета. Задача – найти чужую базу и принести флаг другой команды к себе. Та команда, которая сделает это большее число раз, побеждает.

Началась сеча великая. Дружинники схлестнулись с ратниками, воеводы и ярлы командовали своим войсками, а конунги с князьями разрабатывали хитрые планы нападения и атаки. К концу игры накал был настолько велик, что с неба сошли Громовержцы, особо сильные персонажи.

Но все когда-нибудь кончается. Закончилась и наша игра. Солнце потихоньку стало приближаться к кромке леса, а, значит, время готовить бананы в шоколаде (тем более, что костер у нас был что надо!) и, к сожалению, расходиться.

И вот очередной лесной сбор закончился. Спасибо всем, кто участвовал, и ждем всех снова на следующий сбор в 2017 году