"Импульс для межкультурного диалога" (Беларусь, Россия, Украина)

Трёхсторонний проект YMCA Беларуси, России и Украины «Импульс для межкультурного диалога» прошел в Беларуси с 28 ноября по 2 декабря 2018 года при поддержке YMCA Europe, Roots for Reconciliation.
 
 
О том, как это было, рассказывает Марина Мартыненко (Marina Martynenko), член Правления МА ИМКА, лидер ИМКА-Москва и один из создателей проекта:
«Проект как белый лист — можно творить и включать фантазию.
Проект как семечко — его нужно посадить, удобрять и ухаживать, а плоды могут быть невероятными.
Проект как хачапури — тщательно готовишься, собираешь ингредиенты, готовишь, и получается что-то желанное и очень вкусное. 
Проект как импульс — он дает начало, толчок, вдохновение к действию.
Такие метафоры участники международного проекта «Импульс для межкультурного диалога» приводили во время обучения азам проектного менеджмента.
 
 
31 молодежный лидер YMCA из Беларуси, России и Украины встретились недалеко от Минска, объединенные желанием знакомиться, развиваться, обмениваться опытом и узнавать друг друга.
В течение пяти дней участники проекта прожили маленькое путешествие, где были упражнения на командообразование, тренинг по лидерству и саморазвитию; где был остров, с проживающими на нем тремя племенами; где участники просто веселились и знакомились с удивительными танцами, играми и традициями Беларуси, России и Украины.
Но самое главное, что ребята подняли вопрос о необходимости и важности настоящего живого общения молодежи трех стран, открытого диалога и совместной работе над межлокальными и международными проектами в рамках YMCA.
Проект, по словам участников, действительно стал тем самым импульсом, который был нужен им для того, чтобы узнать друг о друге, вдохновиться и начать действовать. 
Желаем всем вам удачи, 
До новых встреч!"
 
 
Впечатления участников.
 
Екатерина Пронькина (ИМКА-Москва): «Спасибо проекту „Импульс“ за эти яркие 5 дней.
Самое дорогое, что в нем было — это замечательные ребята из 3 стран. Так часто бывает в Ymca, что встретив людей вчера, уже сегодня чувствуешь себя с ними легко и свободно. Свободно веселиться, дурачиться и работать вместе над заданиями. 
Я обычно не интересуюсь политикой вовсе, однако, даже так в голове создаются предубеждения и обрывки мнений о политической ситуации. Предубеждения как воздушный замок — на неосязаемой опоре. 
Этот проект- отличное напоминание о том, что мы ближе, чем в последнее время кажется, что стены между нами создаются искусственно.
Спасибо замечательным организаторам и, конечно, ymca? „
 
Даниил Шитяков (Тен Синг Кировск): “Импульс для межкультурного диалога оказался в итоге чем-то большим, чем просто импульсом. Повлек за собой пожар эмоций, наводнение идей, неиссякаемое желание двигаться вперёд и продолжать работу уже на новом уровне».
 
Владимир Новаторов (Тен Синг Санкт-Петербург): «Что импульс для меня? Импульс для меня — это движение. Это безостановочное стремление к совершенствованию. Хочешь изменить мир? Начни с себя. Мы начали с себя…
Мы учились слушать.
Ми вчилися розуміти.
Мы вучылiся прымаць.
Impulse for Cross-border dialogue — это YMCA „за кулисами“. Да, здесь начинается настоящее движение.»
 
#ymca4peace #ymca #ymcaimpulse2018 #friendship #bettertogether