"Активная молодежь Севера", Кировск - апрель 2018 года

C 23 по 26 апреля 2018 г. в городе Кировск Мурманской области был реализован проект «Активная молодёжь Севера», посвящённый сотрудничеству творческой молодёжи двух соседних стран — России и Финляндии. 
 
 
 
В разработке проекта и его реализации приняла участие молодёжная организация «ИМКА-Север», активно развивающая Тен Синг (программа подготовки волонтёров и молодёжных лидеров через творчество). В Кировск приехали 20 студентов и учащихся из города Оулу. Ребята четыре дня с утра до позднего вечера знакомились с культурой соседней страны, посещали экскурсии, много общались, играли, и, конечно же, совместно творили, осуществив новые постановки танцев, песен и театрализованных выступлений. С российской стороны в проекте участвовали 25 молодых людей — участников «ИМКА-Север», студий и клубов Дворца культуры города Кировска. 
 

В заключительный день фестиваля все участники проекта дали совместный концерт, где представили как свои собственные номера, так и подготовленные совместно во время проекта.

Дни фестиваля, наполненные атмосферой добра и свободного творчества, стали для всех участников незабываемыми днями открытий и дружелюбия. Расставание было грустным, но и вдохновенным – всем уже было очевидно, что последует продолжение.
 
 
Арина Ионова, ИМКА-Север:
«Перед приездом делегации из Оулу все мы испытывали волнение. Хотелось произвести хорошее впечатление на ребят, создать тёплую, домашнюю атмосферу, чтобы наши гости из Финляндии чувствовали себя легко и непринуждённо. 
Наши финские гости оказались очень позитивными и творческими. С первых минут общения с ребятами сложилось впечатление, что все мы давно и хорошо знакомы. 
Дни фестиваля пролетели как один весёлый и интересный день! Наши новые друзья оказались настоящими творческими профессионалами с массой интересных идей, стремлением узнавать что-то новое и желанием делиться своим опытом! Каждый из нас смог попробовать свои силы в чём-то новом! Мы готовили выступления по отдельности и совместно. Это было творческое слияние двух совершенно не похожих культур, сопровождавшееся радостью, улыбками и дружеской поддержкой! Хочется сказать огромное спасибо ребятам из Финляндии за прекрасно проведённые дни, за позитив и за возможность преодолевать все языковые барьеры, общаясь на языке дружбы и творчества!»

Лена Сибилева, ИМКА-Север: «Воспоминания о недавнем нашем фестивале до сих пор согревают моё сердце. Это был незабываемый опыт общения с прекрасными, талантливыми людьми! И хочется сказать отдельное спасибо за возможность встретиться и пообщаться с этими ребятами. За это недолгое время мы успели сделать очень многое, что под силу далеко не каждому. А главное — мы смогли добиться той атмосферы, которую встретишь не везде. Хоть мы и разные, и у каждого из нас свои взгляды на жизнь, мы смогли стать одним целым и дополняли друг друга. Самое главное в общении- это взаимопонимание. Оно у нас было. Да, конечно, возникали сложности, и языковой барьер усложнял ситуацию, но мы справились. Когда я впервые их увидела, я поняла по их глазам, что они готовы работать, что им очень интересно узнать у нас что-то новое и поделиться с нами чем-то своим. Надеюсь, что они ещё раз посетят наш заснеженный город Кировск».

Елена Новикова, ИМКА-Север: «Это не первый мой проект, но сотрудничество с музыкальной гимназией из Финляндии – это что-то новенькое!
Сначала было очень сложно, поскольку задумка была не понятна и из-за языкового барьера было не просто объяснить, что же требуется, но всё же мы пришли к пониманию и получали от совместной деятельности кайф, и эти прекрасные 4 дня с потрясающей атмосферой показали новые горизонты!
Я рада, что этот проект с «ИМКА-Север» получился именно таким и надеюсь что мы ещё не раз встретимся с нашими новыми друзьями и партнёрами!»

Фотоальбом