Проект "Восточной платформы" ИМКА Европы

24–27 сентября на ИМКА Даче прошел международный проект «Восточной Платформы» ИМКА Европы, который объединяет Россию, Беларусь и Украину. Цель проекта заключалась в обмене опытом и совместном поиске новых методов молодежной работы в постковидный период. Проект был реализован в гибридной форме: международная его часть проводилась онлайн, а национальная – офлайн, когда каждая из делегаций собралась вместе внутри своей страны. На ИМКА Дачу приехали российские участники из гг. Кировск, Санкт-Петербург, Иваново, Москва, Барнаул, Новосибирск.

В ходе проекта обсуждался ряд важных тем и аспектов деятельности ИМКА, в частности подготовка лидеров для работы в молодежных лагерях, значимость психологического здоровья и возросший уровень тревожности за последние полтора года; мировые тренды (экологические, социальные, технологические, демографические) и как их использовать в программах ИМКА в России; оценка успешности проектов; трудоустройство, подготовка резюме и прохождение собеседования; значимость здорового образа жизни, в частности дыхания, как базового инструмента для снижения тревоги и напряжения. На нескольких онлайн сессиях в качестве модераторов выступили коллеги из ИМКИ США.

Отрадно, что по итогам проекта у каждого участника появилось понимание того, как продолжить взаимодействие между национальными и локальными ИМКАми и какой следующий проект можно реализовать на межрегиональном уровне. Также было приятно видеть открытость и дружественный настрой международных партнеров, безусловно проведенный проект сделал вклад в укрепление взаимопонимания и сотрудничества между нашими странами.

ИМКА ДАЧА, как всегда, встретила участников теплой атмосферой, международный и внутрироссийские сессии проекта были наполнены живым общением и атмосферой взаимной поддержки.

Отзыв Александры Кузнецовой, Тен Синг (г. Кировск)«Очень рада, что стала участником данного проекта. Сразу хочется передать все свои слова благодарности координаторам, спасибо за столь удивительную возможность поработать всем вместе. За время пандемии все мы успели соскучиться по офлайн встречам, именно поэтому, как мне кажется, эти пару дней настолько прошли ярко. Свободного времени практически не было, что правда радует, постоянно чем-то занимаемся, думаем, мечтаем — это очень круто! Очень важно, что ИМКА поднимает вопросы психологического здоровья, это очень актуально. Для себя я вынесла действительно много новой и важной информации, которая запустила непрекращающийся поток мыслей и идей на ближайшее время».