Мастер camp на ИМКА Даче

В июне на ИМКА Даче прошел уже второй Мастер camp ИМКИ Москва (первый состоялся в начале лета 2020). Мастер-camp – это волонтерская программа, в которой половина дня отводится работе в выбранной мастерской, где ребята создают что-то полезное для Дачи и Некрасовского, а во вторая половина посвящена традиционной «имковской» программе.

В этом году снова работало пять мастерских:

— DIY

— художественная

— кулинарная

— швейная

— социальная.

Мастерская DIY (do it yourself) открылась под девизом «Один день — один проект». За несколько дней была сделана волейбольная площадка, которая теперь доступна для всех жителей Некрасовского, а не только для гостей ИМКА Дачи, заготовлены веники для бани, сделаны ящики для цветов и трав. Все — от расчетов и чертежей до финальной покраски — своими руками под чутким руководством ведущего — Филиппа Гурьянова.

Швейная мастерская тоже ставила себе много разных задач, с которыми прекрасно справилась. За несколько дней были сшиты великолепные дизайнерские фартуки для кухни, спроектирован и сшит красивый и надежный гамак, а также сшита льняная скатерть для большого круглого стола в гостиной. Ведущая мастерской — Наталья Мартыненко.

Художественная мастерская планировала рисовать виды Некрасовского, но, в итоге, взялась за монументальный проект и расписала целый подъезд в Доме ветеранов. Первый день ушел на подготовку эскизов, а дальше уже работали на месте – рисовали контуры, мешали краски, раскрашивали. Жители Дома очень помогали – приносили воду, оставляли у себя материалы до следующего дня, живо интересовались процессом. Важным итогом стал не только преобразившийся подъезд, но и теплые отношения, сложившиеся с бабушками и дедушками из Дома ветеранов. Руководила мастерской Соня Бурмистрова, а помогали — все, кто был свободен.

>

>

В свободное от работы время участники играли, пели, общались, помогали в восстановлении храма, сидели у костра, ходили в гости к кузнецу и на Волгу.

Информация взята из официального Инстаграм-аккаунта ИМКА Москвы (ymcamoscow)