Визит официальной делегации ИМКА России в Китай

25-30 октября 2023 г. делегация ИМКА России посетила Китай по приглашению Национального Совета китайской ИМКИ. Целью визита было знакомство с деятельностью ИМКА Китая, её локальных организаций, обсуждение сфер и форм сотрудничества. В состав делегации вошли несколько членов правления Межрегиональной организации «ИМКА», Фонда ИМКА и национального офиса, всего шесть человек. Напомним, что в сентябре 2019 года состоялся первый официальный визит в рамках контактов двух YMCA – тогда руководство ИМКА Китая посетило Россию.

В программу нынешнего визита вошли посещение молодежных и социальных программ ИМКА Пекина и Шанхая, встреча с руководством Государственного Управления по Делам Религий в Пекине (National Religious Affairs Administration), культурная программа.

Руководители ИМКА России и Китая договорились о подписании соглашения о сотрудничестве, которое предусматривает стажировки ключевых лидеров, молодежные и культурные обмены. Первые совместные проекты запланированы на осень 2024 года.

Программа, подготовленная нашими китайскими партнерами, предоставила массу ярких впечатлений и добавила пищу для размышлений, изучения и возможной адаптации опыта YMCA China: их проекты и мероприятия не только органично вписываются в повседневную социальную и культурную жизнь страны, но и получают дополнительную поддержку со стороны правительства: в частности, государство предоставляет помещения и финансирование для некоторых программ и проектов ИМКА в рамках социального заказа.

По итогам переговоров руководители двух YMCA единодушно отметили стремление развивать взаимовыгодные партнерские связи, главной целью которых является общение и дружба молодежи России и Китая. Эта же мысль чётко прозвучала на встрече в Госуправлении по делам религий, где было подчеркнуто, что ИМКА как неполитическая организация имеет особый потенциал для популяризации идей мира и сотрудничества между молодежью разных стран, и в особенности это касается сегодняшних связей между Китаем и Россией.

#YMCA #ИМКА #сотрудничество #РоссияКитай #молодежныеобмены