Проект "Точки опоры"

Что это и как прошло, рассказывает Наталья Блинкова, сервисный директор по взаимодействия с YMCA, член YMC Екатеринбург, член правления ИМКА России.

«В феврале этого года в нашем городе (прим. Екатеринбург) проходил проект ИМКА России „Урало-Сибирская платформа — Точки опоры“. Участвовали молодые ребята 15-26 лет из ИМКА-Урал, ИМКА-Новосибирск, ИМКА-Прайм и ИМКА-Пилигрим.

Одной из главной целей проекта было укрепление межрегионального сотрудничества локальных ИМКА в России.

Идея проекта – поиск точек опоры через знания о культуре и истории родного края, творчество, взаимодействие с другими.Программа проводилась на базе Музея Агафуровых и была очень насыщенной!

В течение 4-х дней участники учились работе в команде, ненасильственному общению, тайм-менеджменту, заботе о ментальном здоровье и узнавали, что такое эмоциональный интеллект, постигали практики установления сердечных отношений, учились делать квесты, рисовать пейзаж и, главное, создавать собственный проект.Кроме того, в программе была интересная экскурсионная программа, которая помогла обратить внимание на те точки опоры, которые есть в каждом дне нашей  жизни - в особенностях культуры и истории родного края.

А еще, мы много обсуждали и делились мыслями на темы рода и предков: „Какой он — уральский характер? А сибирский? Какими были наши пра-пра-пра-прадеды?“

Большой вклад в реализацию этого проекта также внесли вайсмены Екатеринбурга! Проводили встречу участников, бесплатные экскурсии по городу и музеям, организовали кофе-брейки, культурную программу и информационную поддержку. На кофе-брейки вайсмен-мамы принесли приготовленные своими руками угощения, что очень украсило проект, добавило душевности. Вместе с ребятами катались на коньках, пригласили в гости домой на чаепитие.Гости города увидели вайсменовское гостеприимство в деле! Ребята остались очень довольны программой. И особенно им запомнились замечательные уральские люди!»

Проект был реализован при финансовой поддержки ИМКА России