Будущее молодёжных обменов с Германией

28 и 29 июня ИМКА-Ивановоприняла участие в онлайн Тренинг-семинаре для организаторовроссийско-германских молодёжных обменов, проведенный в рамках реализацииСоглашения между Правительством РФ и Правительством ФРГ в области молодёжногосотрудничества.

Ключевой темойсеминара стало обсуждение возможностей для сохранения и возобновления контактовс германскими партнёрскими организациями.

В семинаре принялиучастие представители школ, вузов, профессиональных колледжей и молодёжныхорганизаций из России, реализующих проекты молодёжного и школьного обмена с Германией– всего 30 человек из 19 регионов.

В первый день тренингаучастники получили информацию о текущей ситуации в области российско-германского молодёжного сотрудничества идвусторонних отношений в целом, познакомились с методами кризис- истресс-менеджмента в контексте управления проектами молодёжного обмена,обсудили возможные форматы молодёжных обменов в новых условиях.

Программа второго днябыла посвящена знакомству с методами иинструментами проведения молодёжных онлайн-обменов и групповой работе.Результатом семинара стал план действий по дальнейшему взаимодействию сгерманскими партнёрскими организациями и поддержке молодёжных обменов,разработанный участниками.

Семинар былорганизован в формате онлайн Минобрнауки России и МИРЭА-Российскимтехнологическим университетом, выполняющим функции Российского координационногобюро в области молодёжного сотрудничества с ФРГ.


«Развитиемеждународного молодёжного сотрудничества является одним из приоритетныхнаправлений государственной молодёжной политики России, важной составляющейкоторого на протяжении последних 18 лет являются российско-германские молодёжныеобмены. В долгосрочной перспективе состояние российско-германских отношенийбудет зависеть в том числе от того, каким образом сегодня осуществляется диалогмолодёжи наших стран. В текущей ситуации важносохранить существующие партнёрские связи в области молодёжного обмена», – подчеркнул начальник отделамеждународного молодёжного сотрудничества и туризма Департаментагосударственной молодёжной политики и воспитательной деятельности МинобрнаукиРоссии Артем Фомин.

Сприветственными словами также выступили начальник отдела внешней политики ФРГТретьего Европейского департамента МИД России Максим Турилов и проректор по молодёжной политике РТУ МИРЭА ГригорийПетушков.

Справка:

Российско-германское молодёжное сотрудничество осуществляется в соответствии с Соглашением между Правительством РФ иПравительством ФРГ в области молодёжного сотрудничества от 21 декабря2004 года.