Миротворческий проект "Then, Now, Later"

В начале мая 2022 г. состоялся международный миротворческий проект «Then, Now, Later», посвященный памяти Второй Мировой войны и важности работы во имя мира. Он был организован YMCA Голландии в сотрудничестве с ИМКАми России, Беларуси и ряда других стран, а также при поддержке программы Roots for Peace ИМКА Европы. Основные мероприятия проекта прошли непосредственно в Голландии, участники из ряда стран, включая Россию, подключились к нему онлайн.

Центральным событием программы стало посещение кладбища Советского солдата. Около 20 лет назад голландский журналист Ремко Рейдинг узнал о массовом убийстве советских солдат в районе города Амерсфорт и решил посвятить свою жизнь этим воинам, чтобы выяснить их имена и найти их семьи. В 2010 году он основал Фонд Советского Поля Славы (https://sovjet-ereveld.nl/?lang=en).

Все участники от ИМКА России отметили, что такие проекты очень важны для построения мира, взаимного понимания и диалога. За время нашего участия в проекте мы смогли:

1) встретиться с Ремко Рейдингом и познакомиться с его работой более детально;

2) провести devotion (открытие дня) от имени ИМКА России;

3) «посетить» Брестскую крепость, виртуальная экскурсия по которой была проведена нашими друзьями из ИМКА Беларуси;

4) «создать» музей, посвященный воспоминаниям из детства;

5) пообщаться с участниками проекта из Беларуси, Грузии, Ирландии, Канады, Косово, Нидерландов, Шотландии.

ИМКА была и остается местом для общения и международного молодежного сотрудничества. Одной из ключевых идей всего проекта стали слова Ремко Рейдинга о том, что в мире достаточно сил, которые разъединяют людей; нам же важно сфокусироваться на слове «объединение» — именно в этом заключается миссия Фонда Советского Поля Славы, а также ИМКИ.

#youthexchange #молодежныйобмен #ymca #имка