Стажировка в CVJM г. Эрфурт

Продолжаем делиться с вами историями наших волонтеров, которые проходят годовую стажировку в Германии. Рассказывает Александра Бабурина, молодежный лидер ИМКА Пилигрим (г. Барнаул).

«1 сентября в России начинается новый учебный год, а для меня в этот день стартовала моя стажировка или, правильнее сказать, Волонтёрский год в ИМКЕ города Эрфурт (Германия). Меня зовут Саша и это моя история. Представила себя героиней сериала .Начну с того, чем же я здесь занимаюсь. Я работаю вместе с другими волонтерами из YMCA в IGS (это школа такая), здесь у нас есть Schüler Club — место, куда школьники могут прийти на перемене или после уроков, чтобы послушать музыку, поиграть в бильярд, настольные игры, пинг-понг, настольный футбол и просто пообщаться как друг с другом, так и с нами. А ещё каждый из нас привязан к какому-то классу. Я, например, работаю с 7-м. В работе с классами наша задача помогать учителям с подготовкой, „подхватывать“ уроки, если учитель заболел или не успевает, поддерживать ребят, которым учёба даётся по каким-либо причинам сложнее. Во внеучебное время я провожу занятия по английскому языку в игровой форме для желающих.

Каждый день я открываю для себя что-то новое. Для нас проводят много интересных семинаров. Так, например, недавно у нас был семинар по тайм менеджменту. А в октябре мы с Даниилом (прим. молодежный лидер ИМКА Север) ездили в город Вупперталь на встречу для молодежных работников из Германии и Франции. Было очень интересно!Сейчас я нахожусь в середине своего путешествия длинною в год и с нетерпением жду, что же меня ждёт дальше. Это огромное счастье, что мне выпала такая возможность! И постараюсь получить из неё максимум опыта и знаний!»